Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Определение начальной (минимальной) цены лота  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

VITOS wrote:
пункт 39. Указываемый в конкурсной документации срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, предусмотренного Законом, должен составлять не менее пяти лет. Вопрос!На год нельзя заключать договор с победителем торгов?


читаем внимательно! в п. 39 написано "предусмотренного Законом № 209-ФЗ". то, что в кавычках - сокращение. оно введено в пункте 9. то есть речь идет только об имуществе, которое указано в 209-фз. теперь открываем тот самый 209-фз, часть 4.3 статьи 18. там написано, что срок может быть уменьшен только на основании заявления лица, которое приобретает права.

то есть в документации вы указываете срок не менее чем 5 лет, но победитель до заключения договора может попросить срок уменьшить.
GORSURGUT


Зарегистрирован: 02/11/2012 07:07:00
Сообщений: 3
Оффлайн

У меня такой вопрос:
МУП является организатором аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества. Начальная (минимальная) цена договора определена как минимальная арендная плата за пользование объектом в месяц. Расчет этой арендной платы осуществлен на основании методики, утвержденной органом местного самоуправления. Этой же методикой закреплён ряд понижающих коэффициентов (например, размещение Фирменных магазинов предприятий местной промышленности, торговое обслуживание льготных категорий граждан). Если победителем аукциона окажется именно то лицо, которое подпадает под данные критерии, можно ли будет применить понижающий коэффициент, либо это будет расценено как предоставление преференций?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

GORSURGUT wrote:У меня такой вопрос:
МУП является организатором аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества. Начальная (минимальная) цена договора определена как минимальная арендная плата за пользование объектом в месяц. Расчет этой арендной платы осуществлен на основании методики, утвержденной органом местного самоуправления. Этой же методикой закреплён ряд понижающих коэффициентов (например, размещение Фирменных магазинов предприятий местной промышленности, торговое обслуживание льготных категорий граждан). Если победителем аукциона окажется именно то лицо, которое подпадает под данные критерии, можно ли будет применить понижающий коэффициент, либо это будет расценено как предоставление преференций?


Здравствуйте!
наверное правильнее будет до аукциона определить целевое назначение имущества (в том числе то обстоятельство, что оно может быть предоставлено, например, "льготным" категориям арендаторов)
а потом проводить аукцион

как то у меня лично не вяжется картина, когда в аукционе по одному и тому же лоту будут участвовать претенденты, с изначально разной минимальной ценой за договор
GORSURGUT


Зарегистрирован: 02/11/2012 07:07:00
Сообщений: 3
Оффлайн

Возможно, я не точно сформулировал сам вопрос. Сначала объявили аукцион (предмет: аренда для размещения продовольственного магазина) и «забыли» про всех «льготников». Начальная цена сейчас определена без учета понижающих коэффициентов. Но предположим, что аукцион выигрывает именно «льготник», скажем предприятие местной промышленности или социально ориентированное предприятие, а такие имеются. Предположим также, что в результате аукциона начальная цена повысилась и стала из 700 т.р. 800 т.р. Что нам делать в этом случае? Применять коэффициент, снижая арендную плату с 800 до 240?
Сразу оговорюсь, я считаю, что это недопустимо, просто хочется узнать мнение специалистов, может кто сталкивался с подобным.
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

GORSURGUT wrote:Возможно, я не точно сформулировал сам вопрос. Сначала объявили аукцион (предмет: аренда для размещения продовольственного магазина) и «забыли» про всех «льготников». Начальная цена сейчас определена без учета понижающих коэффициентов. Но предположим, что аукцион выигрывает именно «льготник», скажем предприятие местной промышленности или социально ориентированное предприятие, а такие имеются. Предположим также, что в результате аукциона начальная цена повысилась и стала из 700 т.р. 800 т.р. Что нам делать в этом случае? Применять коэффициент, снижая арендную плату с 800 до 240?
Сразу оговорюсь, я считаю, что это недопустимо, просто хочется узнать мнение специалистов, может кто сталкивался с подобным.


Я, конечно, не специалист, но что то мне подсказывает, что какая сумма прошла через торги, на ту и заключается договор
т.е. однозначно договор надо будет заключать на 800 т.р.

льготник, он, конечно, льготник, но он же когда подает заявку соглашается с условиями аукциона, с ценой, и т.д.
Екатерина Дорина


Зарегистрирован: 17/12/2013 12:00:09
Сообщений: 1
Оффлайн

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при продаже муниципального имущества, могут ли организаторы торгов включить в начальную цену лота затраты, понесенные ими на оформление документации (н-р оценка имущества) или это должно прописываться отдельно в решении о проведении аукциона, что на победителя торгов возлагается обязанность по оплате этих затрат?
minh


Зарегистрирован: 27/12/2013 10:17:45
Сообщений: 1
Оффлайн

Вы дико удивитесь, но я таки потрудился в свое время открыть законодательство об оценочной деятельности, приведенная Вами статья определяет случаи, когда должна производиться оценка. Замечательно. Вопрос то в том, как (с наличием или без оценки), в каком размере установить платеж за право заключения договора и каким НПА при этом руководствоваться.











Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 27/12/2013 11:42:23

jake


Зарегистрирован: 10/06/2017 05:18:13
Сообщений: 2
Оффлайн

Кстати, все вышесказанное просто предположение. Пока опыта по продаже права аренды имущества нет. Только право заключения договора (то есть начальная цена - размер годовой арендной платы, опредленной в результате рыночной оценки).


Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 10/06/2017 16:17:25

???? ????????


Зарегистрирован: 31/07/2017 21:09:32
Сообщений: 1
Оффлайн

Пжл., подскажите, можно ли в цену аренды включить не только оценку, но и прибавить еще и затраты на эту оценку?
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"