Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
аренда без торгов  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
cat204


Зарегистрирован: 04/08/2012 08:35:33
Сообщений: 32
Оффлайн

Можно ли сдать в аренду без аукциона помещения федерального учреждения на 5 лет индивид.предпринимателю, занимающемуся стоматологией?!
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

cat204 wrote:Можно ли сдать в аренду без аукциона помещения федерального учреждения на 5 лет индивид.предпринимателю, занимающемуся стоматологией?!



можете сдать без торгов помещение площадью 20 квадратов, если площадь сдаваемого помещения составляет не более 10 процентов общей площади здания/строения, в котором находится сдаваемое помещение
cat204


Зарегистрирован: 04/08/2012 08:35:33
Сообщений: 32
Оффлайн

Это понятно...Вопрос в том,подходит ли стоматолог под п.6 ч.1 ст.17.1 фз-135 как медицинское учреждение частной системы здравоохранения
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

cat204 wrote:Это понятно...Вопрос в том,подходит ли стоматолог под п.6 ч.1 ст.17.1 фз-135 как медицинское учреждение частной системы здравоохранения


смотрите, ранее (2 июня 2010 года) ФАС были даны следующие разъяснения по этому вопросу:

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов, в том числе, при предоставлении данных прав на такое имущество медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.

К медицинским учреждениям Законом Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" причислены имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

Пунктом 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 №30 (далее - Положение), установлено, что медицинская деятельность представляет собой лицензируемую деятельность, которая включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению к Положению.

Таким образом, передача государственного или муниципального имущества без проведения торгов возможна индивидуальным предпринимателям или организациям любой организационно-правовой формы, осуществляющим медицинскую деятельность в соответствии с вышеуказанным перечнем работ (услуг).


http://www.torgi.gov.ru/antimonopolyLawInfo.html

стоматология в том числе была включена в вышеуказанный перечень. но дело в том что с тех пор законодательство изменилось - отменен и Закон Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", и Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 №30.

в общем надо смотреть, как сейчас определяются медицинские учреждения.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 08/08/2012 12:53:17

cat204


Зарегистрирован: 04/08/2012 08:35:33
Сообщений: 32
Оффлайн

Спасибо!
cat204


Зарегистрирован: 04/08/2012 08:35:33
Сообщений: 32
Оффлайн

Нашла,что ип,занимающиеся частной врачебной практикой,тоже являются субъектами частной системы здравоохранения в законе республики.Надеюсь,его будет достаточно))
UMI2011


Зарегистрирован: 19/05/2011 17:13:56
Сообщений: 51
Оффлайн

есть разъяснения ФАС что ип занимающимися врачебной практикой могут арендовать имущество без аукциона если есть у них лицензия
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

UMI2011 wrote:есть разъяснения ФАС что ип занимающимися врачебной практикой могут арендовать имущество без аукциона если есть у них лицензия


да, такие разъяснения были, от 2010 года. но с тех пор законодательство изменилось, на основании которого ФАС давал разъяснения - отменен и Закон Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", и Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 №30.
ЦРО


Зарегистрирован: 14/08/2012 11:53:53
Сообщений: 4
Оффлайн

Мы автономное учреждения доп. образования, можем ли мы сдать площади больше 20 кв.м. в аренду без торгов другим образовательным учреждениям?
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

ЦРО wrote:Мы автономное учреждения доп. образования, можем ли мы сдать площади больше 20 кв.м. в аренду без торгов другим образовательным учреждениям?


можете сдавать без торгов государственным и муниципальным учреждениям - пункт 3 части 1 статьи 17.1

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 15/08/2012 16:40:52

ЦРО


Зарегистрирован: 14/08/2012 11:53:53
Сообщений: 4
Оффлайн

MorozovaAA wrote:
ЦРО wrote:Мы автономное учреждения доп. образования, можем ли мы сдать площади больше 20 кв.м. в аренду без торгов другим образовательным учреждениям?


можете сдавать без торгов государственным и муниципальным учреждениям - пункт 1 части 1 статьи 17.1


А как тогда понять пункт 6 части 1 статьи 17.1?
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

ЦРО wrote:
MorozovaAA wrote:
ЦРО wrote:Мы автономное учреждения доп. образования, можем ли мы сдать площади больше 20 кв.м. в аренду без торгов другим образовательным учреждениям?


можете сдавать без торгов государственным и муниципальным учреждениям - пункт 1 части 1 статьи 17.1


А как тогда понять пункт 6 части 1 статьи 17.1?


я исправила. речь идет конечно же не о пункте 1 части 1, а о пункте 3 части 1
ЦРО


Зарегистрирован: 14/08/2012 11:53:53
Сообщений: 4
Оффлайн

MorozovaAA wrote:
ЦРО wrote:
MorozovaAA wrote:
ЦРО wrote:Мы автономное учреждения доп. образования, можем ли мы сдать площади больше 20 кв.м. в аренду без торгов другим образовательным учреждениям?


можете сдавать без торгов государственным и муниципальным учреждениям - пункт 1 части 1 статьи 17.1


А как тогда понять пункт 6 части 1 статьи 17.1?


я исправила. речь идет конечно же не о пункте 1 части 1, а о пункте 3 части 1

Да, это я поняла. Спасибо! Но в пункте 6 написано следующее:
6) образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая указанные в пункте 3 настоящей части государственные и муниципальные образовательные учреждения, и медицинским учреждениям частной системы здравоохранения;
solo26


Зарегистрирован: 16/07/2012 13:38:07
Сообщений: 7
Оффлайн

Согласно п.14 ч.1.ст.17.1 организатору разрешено передавать без торгов часть помещения(не более 20кв.м) на срок не более 5 лет. Арендодатель имеет самостоятельное право выбора будущего арендатора (либо это юр.лицо, либо ИП и т.д.).
Вопрос: значит заключать долгосрочный договор без проведения торгов с одним и тем же арендатором можно до бесконечности?
Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

solo26 wrote:Согласно п.14 ч.1.ст.17.1 организатору разрешено передавать без торгов часть помещения(не более 20кв.м) на срок не более 5 лет. Арендодатель имеет самостоятельное право выбора будущего арендатора (либо это юр.лицо, либо ИП и т.д.).
Вопрос: значит заключать долгосрочный договор без проведения торгов с одним и тем же арендатором можно до бесконечности?


Здравствуйте!

Почему до бесконечности! На срок до 5 лет (очередные 5 лет), как следует из самого Вашего вопроса.

http://baltictender.ru/online_torgi/
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"