Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
аукцион не состоялся, как быть с задатком?  
Индекс форума » ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
Автор Сообщение
GOSTEVA


Зарегистрирован: 19/04/2013 13:43:15
Сообщений: 21
Оффлайн

Здравствуйте! Подскажите как быть, если 2 участника не повысили начальную стоимость продаваемого имущества и аукцион, тем самым, был признан несостоявшимся. Возвращаются в этом случае задатки этим участникам или нет?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

GOSTEVA wrote:Здравствуйте! Подскажите как быть, если 2 участника не повысили начальную стоимость продаваемого имущества и аукцион, тем самым, был признан несостоявшимся. Возвращаются в этом случае задатки этим участникам или нет?


Здравствуйте!

Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя, в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона.

так как победителя у Вас нет, Вы обязаны вернуть задаток участникам

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 21/07/2014 13:22:56

KZIOKZNRU


Зарегистрирован: 16/12/2010 10:34:11
Сообщений: 16
Оффлайн

Интересна ситуация, когда комиссией признаны 2 участника торгов, но на торги один участник не явился и соответственно торги признаются несостоявшимися. Вроде бы должны вернуть всем участникам торгов, но налицо возможно преднамеренный срыв торгов и никакой ответственности для неявившегося участника. Лица, которые намеренно хотят сорвать торги в отношении того или иного объекта, при желании, могут пользоваться этим способом.
Вопрос:
Не будет ли нарушением включение в договор о задатке следующего пункта: "В случае если Претендент, подавший заявку на участие в торгах в установленном порядке, не принял участия в торгах, то задаток ему не возвращается". Можно ли в данной ситуации руководствоваться нормой ГК (ст.448)?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/07/2014 14:36:09

A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

KZIOKZNRU wrote:Интересна ситуация, когда комиссией признаны 2 участника торгов, но на торги один участник не явился и соответственно торги признаются несостоявшимися. Вроде бы должны вернуть всем участникам торгов, но налицо возможно преднамеренный срыв торгов и никакой ответственности для неявившегося участника. Лица, которые намеренно хотят сорвать торги в отношении того или иного объекта, при желании, могут пользоваться этим способом.
Вопрос:
Не будет ли нарушением включение в договор о задатке следующего пункта: "В случае если Претендент, подавший заявку на участие в торгах в установленном порядке, не принял участия в торгах, то задаток ему не возвращается". Можно ли в данной ситуации руководствоваться нормой ГК (ст.448)?


Здравствуйте!
нет, на мой взгляд Вы не правы

В данном случае "не явился " приравнивается к "не участвовал"
т.е. если бы он не подавал документы, торги бы все равно не состоялись
поэтому задаток возвращается однозначно

и еще
хочу напомнить
что задаток - это обеспечение заключения договора с победителем

задаток не взимается в обеспечение участия

Если Вы включите такой пункт, это будет незаконно
и в лучшем случае торги аннулируют

в худшем - взыщут компенсацию))

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/07/2014 16:13:24

KZIOKZNRU


Зарегистрирован: 16/12/2010 10:34:11
Сообщений: 16
Оффлайн

Задаток это обеспечение заключения ДКП?
Задаток в нашем случае служит как обеспечение исполнения обязательств, а именно обеспечение участия в торгах. В дальнейшем он, задаток, при заключении договора купли-продажи автоматически трансформируется в обычный авансовый платеж. Сумма задатка засчитывается в качестве частичного платежа за объект договора.
Другими словами задаток превращается в аванс сразу после заключения договора с победителем, т.е. задаток теряет обеспечительную функцию и, соответственно, реализует платежную.
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

KZIOKZNRU wrote:Задаток это обеспечение заключения ДКП?
Задаток в нашем случае служит как обеспечение исполнения обязательств, а именно обеспечение участия в торгах. В дальнейшем он, задаток, при заключении договора купли-продажи автоматически трансформируется в обычный авансовый платеж. Сумма задатка засчитывается в качестве частичного платежа за объект договора.
Другими словами задаток превращается в аванс сразу после заключения договора с победителем, т.е. задаток теряет обеспечительную функцию и, соответственно, реализует платежную.


Здравствуйте!

Задаток- это сумма, выдаваемая одной стороной .... в доказательство заключения договора и в обеспечение его (договора) исполнения.

это первое.

Второе.
Случаи удержания задатка строго регламентированы.
13. Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя, в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона.

12. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

Это все из 178-ФЗ.



+

ст. 448 ГК РФ

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

т.о. чтобы удержать задаток, необходима цепочка событий
1. аукцион состоялся
2. мы вернули задаток всем кроме победителя
3. победитель уклоняется от заключения / исполнения договора

ВО всех остальных случаях удержание задатка будет незаконным
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

KZIOKZNRU wrote:Задаток это обеспечение заключения ДКП?
Задаток в нашем случае служит как обеспечение исполнения обязательств, а именно обеспечение участия в торгах. В дальнейшем он, задаток, при заключении договора купли-продажи автоматически трансформируется в обычный авансовый платеж. Сумма задатка засчитывается в качестве частичного платежа за объект договора.
Другими словами задаток превращается в аванс сразу после заключения договора с победителем, т.е. задаток теряет обеспечительную функцию и, соответственно, реализует платежную.

Не изобретайте неведомые конструкции) Задаток надо вернуть. Посмотрите суд. практику. Если она вас не убедит, формируйте свою. Но почему-то мне кажется, что вы удержанием задатка заниматься не будете)
KZIOKZNRU


Зарегистрирован: 16/12/2010 10:34:11
Сообщений: 16
Оффлайн

Еще раз перечитал форум. Как оказалось уже обсуждали. Вроде похожая ситуация, только продажа посредством публичного предложения.
http://torgi.gov.ru/forum/posts/list/41071.page
Legal director


Зарегистрирован: 25/08/2014 16:24:22
Сообщений: 7
Оффлайн

Добрый день, коллеги хотел бы поинтересоваться Вашим мнением по такому вопросу.
Предположим на аукцион, организованный частным собственником недвижимости (без какого-либо гос или муниципального элемента) явились три участника.

Далее 2 ситуации:
1) ни один из участников ни разу не поднял табличку;
2) один из участников поднял табличку один раз, а остальные 2 ни разу не подняли ее;

Может ли организатор торгов в таких случаях удержать задатки с тех, кто ни разу не поднял табличку, то есть не сделал ни одного шага и по сути не принял участие в аукционе?
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

Legal director wrote:Добрый день, коллеги хотел бы поинтересоваться Вашим мнением по такому вопросу.
Предположим на аукцион, организованный частным собственником недвижимости (без какого-либо гос или муниципального элемента) явились три участника.

Далее 2 ситуации:
1) ни один из участников ни разу не поднял табличку;
2) один из участников поднял табличку один раз, а остальные 2 ни разу не подняли ее;

Может ли организатор торгов в таких случаях удержать задатки с тех, кто ни разу не поднял табличку, то есть не сделал ни одного шага и по сути не принял участие в аукционе?

По ГК задаток не возвращается только в случае уклонения победителя торгов от подписания протокола.
То есть, в указанных ситуациях задатки должны быть возвращены.
 
Индекс форума » ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"