Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Ответственность муниципального органа за продажу без торгов  
Индекс форума » ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
Автор Сообщение
Legal director


Зарегистрирован: 25/08/2014 16:24:22
Сообщений: 7
Оффлайн

Добрый день,
Предположим ситуацию, что в Ленинградской области Глава некоего Муниципального образования продал без проведения торгов земельный участок или провел торги с нарушениями порядка.
По каким конкретно статьям КоАП или УК он может отвечать за это лично?
Есть мнение, что такой ответственности не предусмотрено, кроме, конечно, грубых случаев мошенничества и хищения по УК РФ.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/08/2014 16:35:43

KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

Legal director wrote:Добрый день,
Предположим ситуацию, что в Ленинградской области Глава некоего Муниципального образования продал без проведения торгов земельный участок или провел торги с нарушениями порядка.
По каким конкретно статьям КоАП или УК он может отвечать за это лично?
Есть мнение, что такой ответственности не предусмотрено, кроме, конечно, грубых случаев мошенничества и хищения по УК РФ.

Если ФАС выявит такое нарушение, то может привлечь главу мунобразования по ст. 14.9 КоАП.
Это относительно специальный состав для нарушений по торгам.
Ну и само собой целый спектр составов должностных правонарушений и преступлений по КоАП и УК. С УК большие сомнения, Все зависит от размера возможного ущерба от якобы незаконных действий главы МО.
Legal director


Зарегистрирован: 25/08/2014 16:24:22
Сообщений: 7
Оффлайн

В целом довольно мягкая статья. То есть все сводится в основном к размеру ущерба, то есть к разнице между т.н. рыночной ценой и ценой продажи? Т.е. если продал без аукциона и еще занизил цену, то это уже более серьезный состав по УК, а так только штраф или увольнение по линии госслужбы и то не факт?

Статья 14.9. Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления

1. ... -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. ... если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 14.9 КоАП РФ


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/14/#ixzz3BPNP6zGa

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 25/08/2014 17:21:03

Legal director


Зарегистрирован: 25/08/2014 16:24:22
Сообщений: 7
Оффлайн

Опять же продаже муниципального имущества, например, здания или участка предшествует его обязательная рыночная оценка или оценка рыночной стоимости прав аренды/арендной платы, а заключение оценщика в принципе обязательный документ в составе аукционной документации.
Вопрос: а оценщика также через аукцион обязано МО привлечь или есть сумма, в пределах которой можно без сложных закупок обойтись для заключения договора с оценщиком?
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

Legal director wrote:Опять же продаже муниципального имущества, например, здания или участка предшествует его обязательная рыночная оценка или оценка рыночной стоимости прав аренды/арендной платы, а заключение оценщика в принципе обязательный документ в составе аукционной документации.
Вопрос: а оценщика также через аукцион обязано МО привлечь или есть сумма, в пределах которой можно без сложных закупок обойтись для заключения договора с оценщиком?

Есть возможности заключать контракт для оценки с единственным поставщиком. Плюс есть сумма, до которой можно заключаться по запросу котировок.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/08/2014 18:23:15

Legal director


Зарегистрирован: 25/08/2014 16:24:22
Сообщений: 7
Оффлайн

То есть такое муниципальное образование может по запросу котировок привлечь и оценщика и при необходимости спецорганизацию, которая окажет услуги по организации и проведению аукциона...?
IVNCRB


Зарегистрирован: 04/08/2011 11:57:04
Сообщений: 2
Оффлайн

добрый день))будьте добры подсказать где могу найти поэтапную процедуру по продаже транспортного средства областного учреждения?? и как быстрее аукцион или продажа без объявления цены??
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

IVNCRB wrote:добрый день))будьте добры подсказать где могу найти поэтапную процедуру по продаже транспортного средства областного учреждения?? и как быстрее аукцион или продажа без объявления цены??

На эту ситуацию не распространяется закон о приватизации 178-ФЗ. И вы можете продать автомобиль без торгов, если собственник вам это согласует.
IVNCRB


Зарегистрирован: 04/08/2011 11:57:04
Сообщений: 2
Оффлайн

а где прописано, что можно без торгов продать???департамент имущественных и земельных отношений согласовал в письме "О СОГЛАСОВАНИИ СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ОСОБО ЦЕННОГО ИМУЩЕСТВА", по 299пп

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 10/09/2014 12:50:43

KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

IVNCRB wrote:а где прописано, что можно без торгов продать???департамент имущественных и земельных отношений согласовал в письме "О СОГЛАСОВАНИИ СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ОСОБО ЦЕННОГО ИМУЩЕСТВА", по 299пп

В законодательстве нет требования о проведении торгов при продаже движимого имущества учреждений. Возможно, это есть в вашем уставе или распоряжениях собственника.
 
Индекс форума » ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"