Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Можно ли обойтись без аукциона на арнеду  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
SIBIRYAK82_


Зарегистрирован: 13/01/2014 13:19:17
Сообщений: 1
Оффлайн

Здравствуйте! Мы Нефтеюганское городское муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Сибиряк» имеем право, сдавать в аренду без аукциона, площадь 120 квадратных метров под буфет? Подскажите пожалуйста как правильно нам это сделать???
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

исходя из смысла п. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 года № 174-ФЗ:
потенциальный арендатор пишет заявление на Ваше имя
после чего Вы спрашиваете у собственника закрепленного за Вами на праве опер управления имущества: можно?
собственник говорит: можно!
заключаете договор аренды.
Katarios


Зарегистрирован: 27/12/2013 17:38:17
Сообщений: 5
Оффлайн

Очередная задачка...
МУП заключил договор аренды недвижимого имущества 01.03.2010г. на 4 года посредством аукциона..но договор не зарегистрировал в рег.палате...МУП хочет продлить договор на срок 4 года...у меня огромные сомнения по поводу этой ситуации...
с одной стороны, можно ли вообще считать договор действительным, если он не зарегистрирован в рег.палате
с другой, можно ли продлить данный договор без торгов путем заключения доп.соглашения
с третьей, если у нас арендная плата рассчитывается согласно местному законодательству, можно ли не делать оценку имущества или она обязательна в любом случае (ст. 17.1 п.9)
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

МУП - Арендатор?
В любом случае договор аренды недвижимого имущества сроком больше года подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации
В Вашем случае договор незарегистрирован, а . следовательно - незаключен, продлять нечего
по третьей стороне - оценка - тут без разговоров
Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки
Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:
при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

функция оценки в данном случае - не определение размера арендной платы, а определение стоимости имущества на момент передачи его в аренду, в том случае, если арендатор, ну, скажем, взорвет здание через полгода аренды (либо иным методом поспособствует доведению арендованного имущества до непригодного состояния)

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/01/2014 10:41:00

Лия


Зарегистрирован: 05/02/2014 08:43:30
Сообщений: 1
Оффлайн

подскажите плиз
можно ли заключить договор аренды без торгов лишь через КУС на помещение площадью 6 кв. м. со страховой организацией, если в 2009 году был заключен договор аренды с аптекой до 2015 г. на помещение площадью 30 кв. м. (общая площадь всего здания около 3000 кв. м)? В 2009 г. же не действовала норма по 20 кв. м, может можно обойтись без торгов?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

Лия wrote:подскажите плиз
можно ли заключить договор аренды без торгов лишь через КУС на помещение площадью 6 кв. м. со страховой организацией, если в 2009 году был заключен договор аренды с аптекой до 2015 г. на помещение площадью 30 кв. м. (общая площадь всего здания около 3000 кв. м)? В 2009 г. же не действовала норма по 20 кв. м, может можно обойтись без торгов?




9. Предоставление прав владения и (или) пользования частью или частями помещения, здания, строения или сооружения

Согласно пункту 14 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.
При этом вышеуказанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, - десять процентов от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более двадцати квадратных метров - относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.
Если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 квадратных метров или десять процентов от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется в соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.
Anny


Зарегистрирован: 05/02/2014 13:34:45
Сообщений: 1
Оффлайн

Подскажите плиз, можно ли заключить договор аренды без проведения торгов площадь 58 кв.м. индивидуальным предпринимателем? вид деятельности доп. образование детей...
GGM


Зарегистрирован: 27/01/2012 11:01:05
Сообщений: 48
Оффлайн

Думаю что можно. См. 135-ФЗ "О защите конкуренции " ст. 17.1 ч.1 п.6
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

Anny wrote:Подскажите плиз, можно ли заключить договор аренды без проведения торгов площадь 58 кв.м. индивидуальным предпринимателем? вид деятельности доп. образование детей...


нельзя!
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

GGM wrote:Думаю что можно. См. 135-ФЗ "О защите конкуренции " ст. 17.1 ч.1 п.6


нет, нельзя, ИП не является организацией
Oliya


Зарегистрирован: 07/02/2014 14:16:41
Сообщений: 2
Оффлайн

Подскажите пожалуйста! Может ли быть муниципальное имущество передано в безвозмездное пользование без проведения аукциона государственному учреждению по подготовке водителей в соответствии со ст. 17.1 п.1 ч.3? Хотя в п.3.2 указан исчерпывающий перечень организаций!
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

Oliya wrote:Подскажите пожалуйста! Может ли быть муниципальное имущество передано в безвозмездное пользование без проведения аукциона государственному учреждению по подготовке водителей в соответствии со ст. 17.1 п.1 ч.3? Хотя в п.3.2 указан исчерпывающий перечень организаций!


Может быть передано государственному учреждению на основании п. 3 ч. 1 ст. 17.1 135-ФЗ ( 3) государственным и муниципальным учреждениям;).
GGM


Зарегистрирован: 27/01/2012 11:01:05
Сообщений: 48
Оффлайн

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть заявление от гражданина на аренду здания. Здание является бесхозным и числится в перечне бесхозного имущества на территории муниципалитета. На сегодняшний день вышеуказанное имущество на стадии оформления права собственности муниципалитета. Вопрос: могу ли я без аукциона на год передать в аренду данное здание, ну или ответ хранение.?.. как точнее не знаю. Что вообще можно пока сделать, ведь по положению об учете бесхозяйного имущества, право собственности возникает только по истечению 1 года????
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

право собственности возникает не по истечению года, а с момента гос регистрации права собственности на основании решения суда о признании права собственности муниципального образования на бесхозяйную недвижимую вещь

в принципе в аренду его сдавать не возбраняется, если мун образование поставило его а учет в росреестре в качестве бесхозяйного (видел где то разъяснения по этому вопросу, если найду - отпишусь)

я бы не советовал производить какие либо действия по передаче прав на бесхозяйное имущество до, по крайней мере, признания права собственности в судебном порядке.



GGM


Зарегистрирован: 27/01/2012 11:01:05
Сообщений: 48
Оффлайн

A87798RAF wrote:право собственности возникает не по истечению года, а с момента гос регистрации права собственности на основании решения суда о признании права собственности муниципального образования на бесхозяйную недвижимую вещь

в принципе в аренду его сдавать не возбраняется, если мун образование поставило его а учет в росреестре в качестве бесхозяйного (видел где то разъяснения по этому вопросу, если найду - отпишусь)

я бы не советовал производить какие либо действия по передаче прав на бесхозяйное имущество до, по крайней мере, признания права собственности в судебном порядке.





Вот я тоже видела где-то разъяснения, что можно временно сдавать в аренду. Не могу найти. А сдать надо как-нибудь. Потому что здание могут растаскать по частям, а так - будет под присмотром. Буду очень благодарна, если поможете найти!!!!!! За ответ большое спасибо!!!!
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"