Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Объясните пожалуйста.  
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Автор Сообщение
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

EBURBA wrote:а в торгах по земле нет условия, при котором можно предложить участнику, который сделал предпоследнее предложение в ходе аукциона, заключить договор, если отказывается победитель?


если торги проводятся в соответствии со ст. 38.1 ЗК РФ, то такого положения нет
до 808 постановления и до ст. 38.2 еще не дошел
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

И в ст. 38.2 ЗК РФ, и в 808 постановлении тоже нет.

Как я понял, если торгуем участки для жилищного строительства, ИЖС (по ст. 38.1), то в случае подачи одной заявки торги признаются несостоявшимися и заключаем договор с единственным заявителем (п. 27. ст. 38.1) (как и по аренде имущества - приказ № 67). А если торгуем земельные участки для целей, не связанных с жилищным строительством (пп 808), к примеру, для сельскохозяйственного производства, то в случае подачи менее двух заявок торги признаются не состоявшимися и заключать договор с единственным заявителем нельзя, нужно объявлять новые торги.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 22/10/2013 16:52:02

EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Подскажите пожалуйста по поводу процедуры проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

В ходе аукциона обязательно должно быть пошаговое повышение цены, или участник имеет право заявлять свои предложения о цене. Т.е., к примеру, начальная цена 3000 руб., участник предлагает сразу 10000, или же обязательно пошагово на 5% нужно поднимать до этой цены?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

EBURBA wrote:Подскажите пожалуйста по поводу процедуры проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

В ходе аукциона обязательно должно быть пошаговое повышение цены, или участник имеет право заявлять свои предложения о цене. Т.е., к примеру, начальная цена 3000 руб., участник предлагает сразу 10000, или же обязательно пошагово на 5% нужно поднимать до этой цены?


Если по ст. 38 ЗК РФ, то в 808 прописано, что "каждую последующую цену или размер арендной платы аукционист назначает путем увеличения текущей цены или размера арендной платы на "шаг аукциона". После объявления очередной цены или размера арендной платы аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену или размер арендной платы в соответствии с "шагом аукциона""

Если по ст. 38.1, то Организатор аукциона ведет протокол аукциона, в котором фиксируется последнее предложение о цене приобретаемого в собственность земельного участка или о размере арендной платы

Т.е. в первом случае участник должен молчаливо принимать то, что объявит аукционист

во втором случае участник делает предложения, опять же в рамках "шага аукциона"
(например, участник может сказать: "повышаю на 10 шагов" (ну или на 25, у кого сколько денег))

как то так

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 01/11/2013 14:27:19

EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Коллеги, не дождался ответа, прошу заново.

Подскажите пожалуйста, по каким правилам осуществляется продление договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, заключенного с торгов?

И аналогичный вопрос, но по землям с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства.
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

К примеру, по имуществу всё ясно - в п. 9 ст. 17.1 четко прописано.

Как поступать по земле? Можно ли продлить срок договора доп. соглашением или каждый раз новые торги?

По землям с/х - в п. 5 ст. 9 ФЗ Об обороте земель с/х назначения говорится о продлении договора аренды. Не совсем понятно как применяется правило к договорам, заключенным по результатам торгов. И что имеется в виду под этими словами - "при прочих равных условиях"?

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 11/11/2013 16:34:22

EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Очень полезный документ - Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

Согласно постановления, по смыслу части третьей пункта 1 статьи 621 ГК РФ преимущественным правом на заключение договора аренды обладает не только арендатор по действующему договору аренды, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора, при условии письменного уведомления арендодателя в порядке, установленном абзацем первым пункта 1 статьи 621 ГК РФ, о желании заключить новый договор аренды.

Поскольку положения, предусматривающие обязательность проведения торгов, не лишают арендатора государственного или муниципального имущества принадлежащего ему в силу статьи 621 ГК РФ преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, такой арендатор вне зависимости от того, являлся ли он участником указанных торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору.

Вместе с тем, если арендодатель до заключения договора аренды с победителем торгов предложил арендатору заключить с ним договор аренды на условиях, предложенных победителем торгов, а арендатор отказался от заключения договора либо не принял этого предложения в названный в нем срок, суд отказывает такому арендатору в защите его преимущественного права (статья 10 ГК РФ). При этом если срок, в течение которого арендатор может принять данное предложение, не установлен арендодателем (статья 440 ГК РФ), он определяется с учетом абзаца второго пункта 5 статьи 448 ГК РФ, согласно которому договор аренды, заключаемый по результатам торгов, должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

Если договор аренды с победителем торгов не заключен в связи с реализацией арендатором преимущественного права, правила пункта 5 статьи 448 ГК РФ о последствиях уклонения от заключения договора не применяются. Уплаченный победителем торгов задаток подлежит возврату (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ).
В этом случае, а также в случае удовлетворения судом требований арендатора о переводе прав и обязанностей по заключенному на торгах договору победитель торгов вправе требовать возмещения убытков, связанных с участием в торгах, если информация о наличии лица, обладающего преимущественным правом на заключение договора аренды, не была включена в извещение об их проведении. При этом судам следует учитывать, что отсутствие в извещении о проведении торгов такой информации не является основанием для признания торгов недействительными.
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Вывод: Получается по истечении срока договора аренды земельного участка, заключенного по результатам торгов, право аренды нужно переторговывать на общих условиях, НО, вне зависимости от того участвовал ли бывший арендатор в торгах или нет, он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. К примеру, бывший арендатор не участвовал в торгах, ему должно быть направлено предложение заключить договор на условиях, которые установил победитель торгов. Отказывается (письменно) - лишь тогда договор заключает победитель торгов.
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

я так думаю
если заключен договор ИЖС, арендатор в течении 3 лет должен что то построить, зарегистрировать и выкупить ЗУ
если он этого не сделал - то новые торги
а вообще, похоже , процедура толком в законе не прописана
daria_134


Зарегистрирован: 13/11/2013 11:30:20
Сообщений: 3
Оффлайн

объявили открытый аукцион по продаже имущества. Обнаружилась ошибка уже при заключении договора, вследствие которой нужно изменять протокол и договор. Это возможно и какие нам грозят последствия?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 13/11/2013 11:36:33

EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

A87798RAF wrote:я так думаю
если заключен договор ИЖС, арендатор в течении 3 лет должен что то построить, зарегистрировать и выкупить ЗУ
если он этого не сделал - то новые торги
а вообще, похоже , процедура толком в законе не прописана


а почему именно 3 лет? Это прописано где-то?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

ищем
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

A87798RAF wrote:ищем


Ничего?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

все где-то видели но никто норму права назвать не может
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Я встречал только в комментариях на форумах, в частности тут http://forum.yurclub.ru/index.php?s=6f4c35835ac2f351a9688290c773ae08&showforum=115, но тоже без ссылки на норму права.

В ближайшее время проводить торги по аренде земли, хочется сделать правильно.
 
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"